фотография пользователя egor_beliy

Как выехать из Узбекистана лицу без гражданства в Россию, для получения гражданства?

Здравствуйте.Я проживаю на территории Узбекистана уже больше 3-х лет. Гражданства не имею. Отец живёт в России, имеет постоянное место жительства и российское гражданство. Мама проживает со мной, в Узбекистане, и так же как отец, имеет российское гражданство. Отец с мамой разведены. Я дистанционно обучаюсь в Тюменском ВУЗе, в декабре сдача диплома.Подскажите, как я смогу приобрести билет на самолёт и выехать в Россию заранее, до декабря? Какие документы на территории России мне необходимо будет оформить до получения российского гражданства? И где легче получить гражданство российское - в Узбекистане или в России? Стоит ли вставать в очередь здесь, в Узбекистане? Или всё же выехать и сделать это всё в России?Спасибо огромное.

Компания помогающая с экспортом Черешня из Узбекистана.

Все начиная с поиска клиентом зарубежом, доставка груз, консультации про экспорт Черешня из Узбекистана!

подписаться на форумПодписаться
Ответы пользователей форума

Все зависит от того, почему вы стали лицом без гражданства? Если по рождению у вас свидетельство о рождении СССР, и вы еще не принимали гражданство Узбекистана, то можно ехать, по свидетельству о рождении СССР, или паспорту, я не знаю какие документы у вас есть, ответить не могу.

Свидетельство о рождении узбекское, так же имеется отцовская ксерокопия заверенная ФМГ. Деталей того почему я стал лицом без гражданства я не знаю.

Сколько вам лет?

Если у вас свидетельство о рождении Узбекистана, то у вас все основания получить гражданство, по рождению, далее вы можете выехать в Россию и получить сначала РВП, а потом подать на гражданство по близким родственникам. Второй вариант, если вы обучаетесь у ВУЗе России, то по окончании вы можете получить гражданство по причине получения высшего образования в РФ.

Мне 22 года, в июне исполнится 23, 1990 года. Я не хочу принимать узбекское гражданство, я хочу выехать в Россию и там решить вопрос с гражданством. Просто я не знаю как выехать. Какие возникнут сложности. А время поджимает. В декабре мне надо быть в Тюмени. Оформление узбекского гражданства, так же как и российского, здесь, в Ташкенте, займет не меньше полугода. Боюсь не успеть.

Ясно, если не брали узбекское гражданство, то берите справку в ОВИР и можете ехать по ней и свидетельству о рождении. По прибытию сразу встаньте на учет в УФМС и зарегистрируйтесь. 1990 год еще СССР, так что можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Спасибо.

А что за справка в ОВИР? Как она называется и как долго её ждать? То есть с этой справкой и со свидетельством о рождении я смогу спокойно купить билет до Москвы?
Идти вставать на учет в УФМС по месту жительства отца, который находится в России? И, следовательно, у него же и регистрироваться? Верно?

Не нашли ответа на Ваш вопрос!

Задайте вопрос нашему эксперту (бесплатно) задать вопрос

Этой займет у вас 2 минут


Напишите свой ответ или дополните вопрос:


Вы можете сначала Авторизоваться или Зарегистрироваться
Хотите узнать больше?
Задать свой вопрос!